2 августа, 98 лет со дня смерти Энрико Карузо, лучшего неаполитанского исполнителя в истории оперы. Его бархатный тенор завораживал зрителей со всего мира. Но всемирная слава связана с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, в котором он был ведущим солистом на протяжении 19 лет.

Карузо, кстати, был одним из первых оперных исполнителей, который записал свой репертуар на граммофонных пластинках. 

Умер певец рано — ему было всего 48 лет. 

В 1920 году, на гастролях по Канаде, Карузо заболел простудой. После излечения у него появились сильные боли в боку. Его врач Филип Горовиц поставил диагноз “межреберная невралгия”. И когда во время выступления у Карузо сорвался голос на высокой ноте (поскольку боль пронзила так, что у него потемнело в глазах), врач перевязал ему торс. По его мнению такой корсет должен был облегчить боль от невралгии.

11 декабря в Бруклинской опере на глазах 3000 зрителей, Карузо пел через боль и вытирал кровь платком, которая сочилась из его горла. Его доктор пояснил кровотечение тем, что произошел надрыв сосуда у основания языка. 

Это было преступлением петь в таком состоянии, но уже через 2 дня он снова вышел на сцену, доказав критикам, что его дар все еще с ним.

Но 21 декабря сильная боль возвратилась, он отменил выступление. На Рождество он должен был петь оперу Галеви “Жидовка” в Метрополитен. Он волновался, репетировал и доказывал директору театра Гатти, что может выступать дальше. Врач при этом лишь повторял: “Видите. Все хорошо. У него просто невралгия.” 

Это был его первый и  последний выход на сцену.

Уже на следующий день после выступления он просто погибал от боли. Был собран консилиум врачей, которые определили запущенный плеврит. Его лечащего врача Горовица выставили за дверь. 

Затем началась бронхиальная пневмония. Во время экстренной операции из плевральной полости откачали больше 2 литров гноя. Затем пришлось удалить часть ребра. Узнав об этом, Карузо впал в апатию, ведь ребра являются главной опорой голоса. После этого последовало еще 7 операций.

Понимая, что жизнь приближается к концу, он настоял на возвращении на родину. Прибыв в Неаполь, он казалось пошел на поправку. Все отмечали его румянец, полноту и даже результаты рентгенографии показывали, что левое легкое стало восстанавливать свои размеры.

Но уже 15 июня он сново почувствовал боль. В своей книге о Энрике Карузо, его жена Дороти описала один интересный случай: “Я вошла в комнату и увидела, что Энрико лежит в кровати. Какой-то старик склонился над ним. Он держал грязными пальцами зонд.

- Этот человек лечил мою покойную мать, — сказал Энрико.

- Что он собирается делать?

- Я покажу ему свой рубец…

- Ему следовало бы вымыть руки.

- Я знаю, но не хочу ущемлять его самолюбие.

Старик ничего не понял из нашего разговора и прежде, чем я смогла его остановить, приподнял корочку над ранкой и ввел в нее зонд, отметив глубину ранки грязным ногтем большого пальца. Утром температура поднялась до 39,5 градусов”.

Дороти созвала на утро всех именитых врачей, которые сначала посоветовали удалить Карузо почку, а потом и вовсе отказались его оперировать. Спустя пару часов Энрико Карузо скончался.

Знаете, что интересно в этой истории?

Этот старик с грязными руками был не кто иной, как сам Джузеппе Москати — врач от Бога! Человек, к останкам которого приходят поклониться миллионы неаполитанцев и гостей города, человек, которого католическая церковь причислила к лику святых. Очень интересный фильм о Джузеппе Москати называется  «Исцеляющая любовь». Посмотрите, не пожалеете.

Так вот, сохранились документальные факты о том, что Москати дважды посещал Карузо: 1 июля Москати прибыл к Карузо по его приглашению. Но дело в том, что было слишком поздно. Карузо оставалось жить совсем недолго, врач заподозрил, что дело в подмозговом нарыве. В конце июля Москати посетил Энрике еще раз, поставил зонд и определил «субфренальный абсцесс» — диагноз, который не мог до него поставить не один именитый врач США или Италии. В итоге остальным врачам пришлось признать, что уже ничего не могло спасти 48-летнего тенора.

Ни  интуиция, ни знания, ни опыт Москати уже не могли помочь спасти Карузо. Но ему помогла вера. Джузеппе сказал Карузо, что «он посоветовался со всеми врачами, но не посоветовался с Иисусом Христом». Карузо ответил: «Профессор, делайте, что хотите».

Москати позаботился о том, чтобы Карузо принесли последнее причастие, и по-братски ухаживал за ним до конца.

02-08-karuzo