Сергей Боткин: жизнь и врачебная деятельность

Основоположник русской клинической медицины, выдающийся врач-терапевт, человек, который создал учение о человеческом организме как о едином целом, профессор Императорской Медико-хирургической академии, первый русский лейб-медик императорской семьи родился сегодня, 17 сентября 1832 года. Это Сергей Петрович Боткин!

Он родился в Москве в богатой купеческой семье, занимающейся оптовой чайной торговлей с Китаем и был 11 ребенком в семье. 

Отец считал его неудачником. Оказывается, Сергей Боткин до 9 лет не мог научиться читать. Позже выяснилось, что мальчик не различает буквы по причине заболевания глаз — астигматизма. Скорректировав ему зрения, все наладилось. 

Обучением Сергея на дому занимался математик и педагог А.Ф. Мерчинский (студент Императорского Московского университета). Он дал ему хорошую базу и устроил в частный пансион Эннеса.

С детства Сергей мечтал быть математиком, но в 1850 году Николай I издал указ, который позволял лицам, не имеющим права на гражданскую службу (включая детей купцов), поступать только на медицинские факультеты. Московский университет он окончил со званием “лекарь с отличием”.

В 1854 году Боткин участвовал в ликвидации эпидемии холеры в Москве.

После окончания университета в 1855 году, Боткин в качестве ординатора отправился на Крымскую войну в отряде Н.И. Пирогова. Именно в это время он разработал схему оказания первой помощи, концепцию правильного питания для солдат, основные положения проведения противоэпидемических мероприятий.

Боткин был первым доктором, который доказал, что каждый медицинский случай индивидуален. Нельзя вылечить всех больных с похожими симптомами одним лекарством. Нужно учитывать возраст, анатомию, условия жизни и многие другие внешние факторы, влияющие на пациента. Сейчас это кажется очевидным, но в то время, такая концепция была революционной.

Сергей Боткин стажировался у лучших специалистов  в разных разделах медицины в Германии, Англии, Франции и других европейских странах.

botkin

Получив много знаний и опыты, в 1859 году его пригласили в клинику ИМХА. В возрасте 29 лет он получил звание профессора.

В 1865 году Боткин создал эпидемическое общество с целью изучения и борьбы с такими инфекционными заболеваниями, как чума, холера, тиф, оспа, дифтерия, скарлатина.

Он первым описал болезнь Боткина (вирусный гепатит А), выявив, что она относится к инфекционным заболеваниям и причиной являются загрязненные пищевые продукты. До этого считалось, что эта болезнь — желудочно-кишечный катар с механической задержкой желчи.

За активную жизненную позицию его назначили председателем Общества русских врачей, которым он руководил до самой смерти.

Он первым организовал школу фельдшериц и “Женские врачебные курсы”. Создал санитарные организации и первый прообраз “Скорой помощи” — санитарную карету.

Он был лечащим врачов таких известных личностей, как Менделеев, Достоевский, Толстой, Некрасов, Тютчев, Салтыков-Щедрин, скульптора Антокольского, художника Иванова, Репина, Шишкина, композиторов Бородина, Балакирева. 

Открыл первую бесплатную амбулаторию для бедных.

Некрасов посвятил доктору главу в поэме «Кому на Руси жить хорошо», художник Крамской написал известный портрет Боткина. 

Еще одной заслугой Боткина является то, что он исследовал Южный берег Крыма и отметил, что климатические условия идеальны для санаторно-курортного лечения людей с легочными заболеваниями. Он положил начало строительства санаториев в Крыму.

Сергей Боткин родоначальник идеи о том, что к лечению каждого пациента нужно подходить индивидуально. Он доказал, что важную роль играют внешние факторы, влияя на которые можно изменить не только болезнь, но и предрасположение к ней.

К лечению нужно подходить комплексно, поскольку организм человека — единство физического и психического. Он говорил, что терапевт должен настраивать больного на выздоровление. Он понимал, что болезнь не просто поражает определенный орган, а влияет через нервную систему на весь организм. И только постигнув это, врач может правильно лечить больного.

Боткин также предсказал, что придет время, и в головном мозге человека найдут особые центры, которые управляют кроветворением, потоотделением, регуляцией тепла и много-много других центров. Сейчас их существование доказано.

Талантливейший доктор скончался в возрасте 57 лет от сердечного заболевания 24 декабря 1889 года. Вечная память!

Источник: Белоголовый Н. А. С. П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность.