- Доктор, у меня голова кружится!
— Сам вижу…

Наверняка у каждого из нас хотя бы раз кружилась голова. Головокружение может быть вызвано элементарным переутомлением или резким подъемом из положения лежа. Но ощущение неустойчивости и потери равновесия также может быть и важным симптомом многих заболеваний. Если приступы головокружения беспокоят все чаще, это повод обратить внимание на свое здоровье и обратиться за медицинской помощью. Причины, из-за которых «голова идет кругом», могут быть вызваны как внутренними, так и внешними факторами, в которых стоит разобраться вместе с врачом.

Что такое головокружение?

Головокружение — это общемозговой симптом. Но в отличие от головной боли, он может быть как проявлением какого-либо заболевания нервной системы, так и проявлением заболевания уха, горла, носа, то есть тех органов, которые относятся к компетенции ЛОР-врачей.

Головокружение может быть дебютом таких грозных заболеваний, как анемия или быть свидетельством скрытого кровотечения (к сожалению, головокружение возникает, когда кровотечение уже состоялось). Это может быть первым проявлением инфаркта миокарда, инсульта, гипертонического криза и других заболеваний. И поэтому, очень важно разобраться: а что же мы понимаем под головокружением?

golovokrugenie

 

Как ни странно, человек, который жалуется на головокружение, подразумевает под этим симптомом четыре его разновидности.

  1. Первое — это движение предметов перед глазами в какую-то определенную сторону (влево, вправо, вверх, не важно).
  2. Второе – это когда человек чувствует, что все кружится внутри головы, но не может описать это точно.
  3. Третье — когда пациенты, жалующиеся на головокружение, говорят «я вот-вот потеряю сознание», то есть ощущение приближающейся утраты сознания, обморока.
  4. И четвертое — человек говорит: я не знаю, что такое головокружение, но что-то у меня в голове не так.

Как видите, отправляясь к доктору с жалобой на головокружение, неплохо бы сначала разобраться с терминами. Представления врача и пациента о головокружении – это, как говорят в Одессе, — «две большие разницы». Доктор понимает головокружение как иллюзию движения либо внутри головы, либо движение окружающих предметов. Это состояние в медицинской терминологии называется «вертиго». А пациенты могут называть головокружением ещё и состояние неустойчивости, неуверенности, бросания из стороны в сторону, боязнь высоты, качание и даже тошноту.

Причины головокружения

Существует около 80 возможных причин головокружения, при этом в 20% случаев имеется сочетание нескольких причин.

В норме равновесие обеспечивается совокупностью сигналов от вестибулярных, зрительных и проприоцептивных систем, поступающих в кору головного мозга. Исходящие из коры импульсы, достигающие скелетных и глазных мышц, обеспечивают оптимальную устойчивую позу и нормальное положение глазных яблок. При патологическом потоке импульсов от вестибулярных структур в кору височной и теменной долей возникает иллюзорное восприятие движений окружающих предметов или собственного тела.

Головокружение подразделяется на вестибулярное (системное) и невестибулярное (несистемное).

Системное головокружение связано с ЛОР-патологией и характеризуется тремя основными вариантами:

  • ощущение пассивного движения тела в пространстве (проприоцептивное головокружение);
  • ощущение движения опоры под ногами или руками, проваливания или качания тела, зыбкости почвы (осязательное головокружение);
  • ощущение поступательного движения предметов видимой обстановки (зрительное головокружение).

ear

Системное головокружение часто сочетается с тугоухостью и другими ЛОР-болезнями и длительность его обычно не превышает 6 часов. Головокружение как проявление болезни может быть обусловлено заболеванием внутреннего уха, когда воспалительным или опухолевым процессом поражается вестибулярный (равновесный) аппарат. Такие больные обычно долго страдают от воспаления внутреннего уха (отит), сначала у них снижается слух, а затем появляется головокружение. При опухолевом поражении приступы возникают на фоне снижения слуха, звоне в ухе, и постепенно учащаются и усиливаются приступы головокружения.

Все другие ощущения являются невестибулярными (несистемными): опьянение, тошнота, дурнота, укачивание, предобморочные состояния, кратковременные отключения сознания, пелена или потемнение в глазах, движения или шевеления в голове, неустойчивость и пошатывание при ходьбе и др. Они редко сочетаются с ЛОР-патологией и более длительны по времени.

Наиболее частые причины несистемных головокружений:

  • Недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе. Встречается обычно у пациентов с атеросклерозом, тромбозами, гипертонической болезнью, патологией шейного отдела позвоночника (это наиболее частый вариант, при котором снижается кровоток в позвоночных артериях как за счет деформаций, подвывихов, поворотов самих шейных позвонков, так и за счет сдавливания сосудов мышцами шеи и рубцово-измененными тканями, а также за счет рефлекторного спазма сосудов).
  • Психовегетативные синдромы. Головокружения (так же как боль, страх и тоска) относятся к сфере субъективных переживаний, что подчеркивается и в определении головокружения как «галлюцинации движения». Головокружение отмечается у 79% больных с ипохондрическим синдромом и у 80% больных с истерическим неврозом, а вестибулярные галлюцинации почти невозможно отличить от системных головокружений, хотя при них обычно больше вегетативных и невротических проявлений.
  • Нередко причиной несистемного головокружения является гипервентиляция (учащенное дыхание) при тревожных состояниях. Нелишне отметить также, что острое состояние тревоги может развиться в ответ на приступы головокружения. У некоторых больных тревожность становится непреодолимой, приводя к панике или агорафобии (страх толпы и общественных мест). Эти вторичные симптомы требуют пристального внимания, поскольку тревога может стать основным патологическим компонентом синдрома. Многим больным помогают психотерапия и использование приемов расслабления.

Но часто человек не может точно сказать, в каком направлении он и все окружающее движутся (несистемное головокружение). Бывает, что человек отмечает только свою нестабильность и нестабильность (пошатывание, дрожание) пространства вокруг себя, ощущение запрокидывания головы, движения ног и туловища в одну сторону (чаще кверху), а головы в другую (чаще книзу в положении лежа на спине), чувство падения в бездну. Возникает головокружение при несогласованности в работе органов зрения и центральной нервной системы, отвечающей за чувство положения тела в пространстве (кинестетическое) и чувство равновесия (вестибулярное).

Также головокружение может возникать и у абсолютно здоровых людей, например, при взгляде вниз с большой высоты или при рассматривании облаков, или если долго кружиться вокруг своей оси, а затем остановиться.

golovokrugenie2

Очень часты головокружения при резком повороте головы в сторону, при вставании утром с постели, запрокидывании головы назад (при развешивании белья, снятии книги с верхней полки), иногда бывает при ходьбе «швыряет в сторону». Такие головокружения обусловлены спазмом или пережатием позвоночной артерии, которая кровоснабжает отделы мозга, ответственные за равновесие.

Алгоритм тактики обследований при головокружении.

Головокружением страдает около 5% населения земного шара, причём с возрастом вероятность его появления резко возрастает (так, им страдает каждый второй человек старше 85 лет).

К сожалению, симптомы настоящего головокружения (вертиго) способен точно диагностировать далеко не каждый врач. В результате до 75% болезней, вызывающих неприятные ощущения, остаются нераспознанными и без лечения.

Поэтому, если у вас кружится голова, но не от любви и не от успеха — обратитесь к специалистам клиники Аксимед.

В клинике вы сможете получить консультацию терапевта, невролога, отоларинголога, а также пройти все необходимые аппаратные исследования для выяснения причины симптома и диагностики заболевания, вызывающего этот симптом.