Вот и наступила пора так любимая детворой, время доставать коньки, лыжи и санки. Легкий морозец пощипывает щеки и покрывает ледяной корочкой дороги и горки. В этот момент самое главное  — создать все условия для того, чтобы непредвиденные травмы не омрачили радостные деньки.

1. Берегите руки и ноги

Во время гололеда при падениях есть возможность получить любую травму, но чаще всего страдают наши руки и ноги. К примеру, часто губит нас привычка выставлять вперед руки при падении. Падая, старайтесь сгруппироваться, приземлиться лучше на бок, затем перевернуться, тем самым погасить силу падения и уберечься от серьезных последствий. Не бойтесь испачкать одежду. Лучше остаться в грязной одежде, но с целыми руками и ногами, чем в чистом пальто, но со сломанной рукой.

Если все-таки беда случилась, и вы упали и ушиблись, то к месту, которое пострадало, немедленно приложите холод (снег, лед), чтобы синяк и отек не распространились дальше. Конечность, которая пострадала, расположите на возвышенности. При ушибе сразу же появляется боль. Старайтесь как можно меньше двигать ушибленной конечностью, так как при движении боль ощущается более остро. Самое страшное — это услышать хруст при падении и почувствовать сильную боль в поврежденном месте. Такие признаки указывают, скорее всего, на перелом. В этом случае не стоит двигать конечностью, иначе можно усугубить травму. Вызовите самостоятельно или с помощью прохожих «Скорую помощь», которая доставит вас в травмпункт, где вам сделают рентген пострадавшей конечности.

2. Идем по льду

Передвижение по гололеду лучше осуществлять небольшими шагами на немного согнутых в коленях ногах, при этом наступая на всю подошву, не поднимая ноги высоко. Сосредоточьтесь на движении, не отвлекайтесь (разговоры по телефону, разглядывание витрин магазинов и т.п.). Ищите участки дороги свободные ото льда. Ни в коем случае не спешите, перейдя на бег, вы увеличите шансы на падение, а в следствие и на получение травм. В случае если вы чувствуете, что потеряли равновесие и начинаете падать, постарайтесь присесть, тем самым, вы, возможно, удержитесь на ногах или же уменьшите возможные последствия от падения.

278875

3. «Обновим» обувь

Старайтесь не носить зимой высокие каблуки. На всю подошву либо только на каблук можно прикрепить (с помощью клея или прибить) набойки из валенок, завалявшихся на антресолях (лучше использовать подошву). Так же подойдут резинки от лыж, фрагменты крупнопористого поролона (толщиной не менее 1.0—1.5 см). Можно использовать отрезки наждачной бумаги (обязательно водостойкой) с тканевой основой.

В ситуации, когда вы ничего не успели предпринять, а нужно срочно добраться до места назначения, используйте лейкопластырь: он есть в каждом доме. К подошвам обуви приклейте полоски лейкопластыря, чем шире, тем лучше. Данное приспособление прослужит около недели.

Неплохой идеей будет использование специальных противогололедных шурупов (для обладателей обуви с толстой подошвой). Они легко закручиваются и так же легко выкручиваются.

И наконец, в любой ситуации не теряйте самообладания. Хорошего настроения и безопасной зимы!

Источник — http://po-sovetu.com/kak-uberechsya-ot-travm-v-gololed/