Какой бы ровной и гладкой ни была семейная жизнь изначально, рано или поздно и в ней появляются изъяны. В каждой семье они разные, но причины их появления абсолютно одинаковы. Основные симптомы надвигающегося кризиса семейных отношений:

  • Погода в доме. Один из первых признаков – полная идиллия в виде отсутствия скандалов, или же, напротив, превосходящее все нормы количество ссор.
  • Непонимание. Полное отсутствие взаимопонимания партнеров при обсуждении каких-либо вопросов, решении проблем. Каждый стоит на своем, никто не уступает, пытаясь заставить партнера жить по своим правилам.
  • Отсутствие интимной близости. Увиливание одного из партнеров от исполнения супружеских обязанностей.
  • Вытеснение. При решении какого-либо вопроса один из партнеров стремится сделать все самостоятельно, не давая второму партнеру шансов принимать участие в семейной жизни.
  • Ограничение в общении. Партнеры подолгу не общаются без видимых на то причин. Или разговоры сводятся к обсуждению одной-двух тем.
  • Домохозяйки и карьеристы. Не чувствуя своей востребованности для второй половинки, женщины ставят на себе крест: большую часть времени посвящают детям и быту. Мужчины в таком случае большую часть времени проводят на работе и в командировках.

o-ANNOYING-COWORKER-facebook

Кризис семейных отношений по годам

Трудности взаимопонимания между супругами характерны для определенных переходных моментов в совместной жизни. По мнению психологов, кризисы семейных отношений по годам распределяются следующим образом:

  1. Первая годовщина свадьбы. Причина возникновения разногласий банальна – люди снимают «розовые очки» и видят свою вторую половину в естественном свете. Происходит определенная переоценка отношений, в результате которой пара начинает учиться находить компромиссы либо же расходится;
  2. Три года совместной жизни. Некогда возвышенные чувства супругов постепенно начинают притупляться, а появление ребенка и уход за ним способствует отдалению жены от мужа;
  3. Семь лет со дня свадьбы. Основная причина кризиса семейных отношений в данный период – это их монотонность и предсказуемость. Ребенок подрастает, что дает возможность женщине вырваться из четырех стен и заняться карьерой. Как правило, на этом этапе появляется реальный риск измены, чаще – со стороны мужчины;
  4. Пятнадцать лет супружеской жизни. Когда-то молодые влюбленные, мужчина и женщина становятся к этому времени достаточно зрелыми людьми. Кризис семейных отношений, по годам совпадающий с достижением супругами либо одним из них так называемого среднего возраста, возникает в результате переоценки жизненных ценностей;
  5. Двадцать лет после свадьбы. Несмотря на столь долгий срок совместного проживания, этот период достаточно критичен. С уходом повзрослевших детей у супругов часто возникает чувство «ненужности» друг другу.

family_1

Преодоление кризиса

Пережитый кризис – это новый виток ваших отношений. Независимо от причин и обстоятельств, приведших к этому, запомните, что наиболее важное – это сохранение отношений любыми путями. Депрессия – это одно из следствий затяжного кризиса, иногда нужно помочь партнеру выйти из этого состояния. Преодоление семейного кризиса — это работа двоих партнеров.

  • Старайтесь разговаривать с партнером. Это единственный способ разобраться в причинах его поведения.
  • Не критикуйте, не «пилите», не пытайтесь перевоспитать партнера во время депрессии. Это только усугубит его состояние.
  • Не будьте излишне требовательны, не настаивайте на чем-то своем. Это касается как моральных аспектов, так и физических.
  • Подумайте, что может стать толчком для выведения из депрессии: прогулка на лошадях, прыжки с парашютом, организовать пикник. Это должно быть что-то особенное и запоминающееся.
  • Не жертвуйте собой ради партнера: если он не хочет идти на прогулку, оставьте его дома. А оставшись дома с ним, не преподносите это как одолжение.
  • Если подход к решению проблемы будет комплексным и своевременным, то вашей семье не страшны кризисы и депрессии.

Источник:http://www.neboleem.net/psihologija-otnoshenij/7654-krizis-semejnyh-otnoshenij.php, http://lady-stories.ru/brak-i-otnosheniya/krizis-semejnyx-otnoshenij