МИФ: Болит голова? У тебя мигрень

Нет. Зачастую головная боль вызвана напряжением разного рода – физическим, умственным… В то же время каждая четвертая женщина и каждый двенадцатый мужчина страдают именно от мигрени.

ФАКТ: Причина головной боли точно неизвестна

Ранее считалось, что головная боль – результат ненормального притока крови к мозгу. Предполагалось, что кровеносные сосуды сначала сужаются, перекрывая доступ крови к мозгу, а затем внезапно расширяются, тем самым вызывая боль. Сегодня считается, что мигрень – это нарушение определенных функций мозга. В пользу этой версии говорит и то, что страдающие от мигрени люди испытывают проблемы с концентрацией и зрением во время приступов болезни.

МИФ: на мигрень не стоит обращать внимания

Да, она не угрожает твоей жизни. Но может лишить радости, снизить эффективность работы. Пульсирующая боль, словно раскалывающая голову надвое – сомнительная радость. В запущенном состоянии приступы мигрени могут продолжатся несколько дней.

ФАКТ: Мигрень – это не только головная боль

Приступ мигрени запросто может превратится в приступы рвоты. Или помутнения и звездочек в глазах. Или даже до временной потери зрения. Известны случаи, когда мигрень временно парализовала речь. Как правило, эти симптомы длятся несколько минут и очень редко – до часа.

МИФ: Чтобы поставить диагноз «мигрень», нужно сдать тесты

Нет. Диагноз ставит опытный врач, но ему достаточно вашего описания: что за боли, как и когда они приходят, как часто случаются приступы и т.д. Сканирование мозга вовсе не требуется – как правило, таковое назначают в продвинутых клиниках для того, чтобы исключить другие, более серьезные причины болей.

ФАКТ: Мигрень лечится

Многие больные принимают анальгетики, чтобы уменьшить боль при приступах. Существуют самые разные лекарства, от обыкновенного аспирина до средств, которые отпускаются только по рецепту врача.

МИФ: Мигрень могут спровоцировать красное вино, шоколад и сыр

На самом деле очень многие вещи могут стать поводом для приступа. Если болезнь вас серьезно мучает, заведите дневник в котором отмечайте все важное, что касается приступов. Что доказано точно, так это то, что нерегулярное питание лишь потакает болезни.

ФАКТ: Мигрень со временем может пройти сама по себе

Чтобы ускорить этот процесс, врачи советуют вести здоровый образ жизни. И не подсаживаться на таблетки. В любом случае, не позволяйте мигрени мучить вас. Принимайте обезболивающие, вычислите факторы риска и исключите их, пройдите обследование у врача, наконец. Главное – не позволяйте головной боли лишить вас радости жизни.

источник: http://med.365info.kz/mify-i-fakty-o-migreni-1899