Многообещающие открытия в лечении болезни Альцгеймера

Ученые давно установили причину потери памяти при болезни Альцгеймера: скопления белка бета-амилоида откладывается вне чувствительных клеток мозга и повреждают функции нейронов, что приводит к потери памяти. Выход кажется очевидным — нужно просто удалить амилоид, но все разработанные на уничтожение амилоидных скоплений лекарства, не принесли никаких результатов.

В апреле 2019 года в журнале Nature Neuroscience была опубликована статья, где были приведены доказательства того, что сенолитики — антивозрастные препараты, спасают от потери памяти при болезни Альцгеймера. Исследования проводил доктор Марк Мэттссон из Программы внутренних исследований Национального института по проблемам старения на лабораторных мышах.

С возрастом, белки бета-амилоида повреждают клетки мозга и приводят к воспалению. Команда разработала мышей, несущих генетическую мутацию, которая увеличивала отложения бета-амилоида в их мозге, когда они становились старше. Затем ученые брызгали коктейль с сенолитиками мышам раз в неделю в течение 11 недель. Уровень бета-амилоида у мышей снизился в течение трех месяцев. Более того, у обработанных мышей также было меньше стареющих клеток в гиппокампе, главном центре памяти мозга, и они лучше управляли сложными водными лабиринтами, чем их сверстники.

В 2018 году Бейкер и Ван Дерсон из группы «Сенолитики для здоровья мозга» обнаружили, что эти препараты также помогают сохранить память у мышей с другим типом накопления белка — тау, который распространен в мозге Альцгеймера.

Исследования ясно показывают, что сенолитики положительно влияют на мозг Альцгеймера в краткосрочной перспективе. По крайней мере, у мышей. Остается надеяться, что в ближайшем будущем будет доказана эффективность этих препаратов и для людей.

В конце концов, речь идет о помощи примерно 50 миллионам людей во всем мире, страдающим болезнью Альцгеймера, и их число растет с каждым днем. И сенолитика является многообещающим направлением.

alcgejmer2