Известный медицинский блогер, автор нескольких американских изданий в области здравоохранения, доктор медицинских наук Карен Шакельфорд составила список причин, из-за которых у людей чаще всего развивается гипертония. Проверьте, насколько вы подвержены риску гипертонии!

Биологический пол и возраст

У женщин, как правило, гипертония развивается после 65 лет, а мужчины в зоне риска уже после 50-ти, причем у них это заболевание встречается гораздо чаще.

Раса

У людей африканской расы гипертония начинает развиваться в более молодом возрасте, чем, например, у кавказских народов. Также африканцы подвержены большему риску развития серьезных осложнений гипертензии, им чаще грозят такие последствия, как инсульт, инфаркт или почечная недостаточность.

Ваша семейная история

А проще говоря, наследственность. Если у ваших родителей или бабушек-дедушек был диагноз “артериальная гипертензия”, то вы подвержены большему риску развития высокого кровяного давления. И даже если сейчас у вас с давлением все в порядке, будьте начеку — с возрастом риск увеличивается.

Индекс массы тела

Если ваш ИМТ (Индекс массы тела) больше 25, то вы страдаете избыточным весом. А ИМТ 30 считается уже ожирением. При этом лишний вес является одним из главных факторов развития гипертонии. Какая связь? Все просто: когда вы весите больше нормы, организму требуется больше притока крови, чтобы донести кислород и другие питательные вещества к тканям и органам. В итоге объем крови со временем будет увеличиваться, и это непременно скажется на давлении на стенки артерий, увеличивая кровяное давление и риск развития осложнений, связанных с гипертонией.

Отсутствие упражнений

Как часто вы посещаете спортзал или ходите пешком? Не так, чтобы часто? А ведь это очень важно для вашего кровяного давления! От занятия к занятию сердечная мышца становится более сильной и выносливой, и начинает лучше качать кровь. Кроме того, если вы не очень активны, вы наверняка имеете избыточный вес, который сам по себе является отдельным фактором риска развития гипертонии.

Курение сигарет и пассивное курение

Сигаретный дым и табак для жевания (что распространено в Азии и некоторых восточных странах) имеют химические вещества, которые заставляют тут же расти ваше кровяное давление. Также табачные изделия содержат химические вещества, которые сужают артерии, увеличивая кровяное давление внутри артерий. Причем такие факторы угрожают не только заядлым курильщикам, но и тем, кто подвержен пассивному курению (когда сам человек не курит, но находится в помещении, где накурено).

Соль

Слишком много соли в организме со временем становится фактором риска для развития гипертонии. Она заставляет почки удерживать воду, вызывает отеки, а это все приводит к повышению кровяного давления. Поэтому не так давно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) снова уменьшила норму употребления соли для взрослого человека: по мнению специалистов, организму достаточно всего 6 граммов соли в сутки, именно столько способны безболезненно вывести почки. В среднем же обычный человек потребляет от 10 до 30 граммов в день.

Недостаток калия

Этот элемент необходим для нормального функционирования сердечной мышцы и нервной системы. И снижает вероятность гипертонии и риск развития связанных с ней заболеваний – инсульта, инфаркта, почечной недостаточности. Поэтому почаще ешьте содержащие калий продукты — печеный картофель, курагу, фасоль, горох, чернослив, зелень свеклы, палтус, орехи и йогурты.

Алкоголь

Алкоголь имеет множество последствий для здоровья, и также он является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии. Во время алкогольных изливаний кровеносные сосуды человека расширяются, кровь начинает активно поступать к головному мозгу, однако вскоре сосуды быстро сужаются — так начинает расти артериальное давление. Отсюда утренняя головная боль и последующие инсульты и инфаркты.

Стресс

Стресс, как известно, ведет к синтезу гормонов кортизола и адреналина. А они, в свою очередь, могут вызывать повреждение артерий, в том числе и коронарных. Отсюда и гипертония, и ишемическая болезнь сердца, и ее связь со стрессом.

Недастаток витамина D

Согласно результатам исследования, опубликованным в 2014 году, низкий уровень витамина D напрямую связан с повышенным артериальным давлением. Витамин D вырабатывается в нашем организме под влиянием солнечного света. Но вы также можете получить его, употребляя в пищу кисломолочные продукты: творог и сыр, растительное масло, рыбу и морепродукты, печень рыб — особенно палтуса и трески. А также йогурты и мюсли.

Источник: http://medinfo.ua/analitic/0001d5a08ef457960f76a87cb3b0db83