По данным ЮНЭЙДС, организации ООН против СПИДа, мы подготовили список стран, где стоит быть особенно осторожным, чтобы не заразиться «чумой XX века».

Тема статьи не самая приятная, но «предупреждён – значит вооружён», проблема существует и просто закрывать на неё глаза – непростительная беспечность. Путешественники и так нередко рискуют здоровьем, к счастью, с меньшими последствиями, но подвергать себя опасности всё равно не стоит.

ЮАР

Хоть страна и является самой развитой на африканском континенте, количество ВИЧ-инфицированных здесь рекордное – 5,6 млн. Это при том, что всего в мире 34 млн больных, а население ЮАР около 53 млн, то есть с вирусом живут больше 15%.

Что нужно знать: большинство ВИЧ-инфицированных – чернокожие из неблагополучных пригородов. Именно эта группа находится в худших социальных условиях со всеми вытекающими последствиями: наркоманией, беспорядочным сексом, антисанитарией. Больше всего больных зафиксировано в провинциях Квазулу-Натал (столица – Дурбан), Мпумаланга (Нелспрейд), Фристейт (Бломфонтьен), Северо-Запад (Мафикенг) и Гаутенг (Йоханесбург).

Нигерия

Здесь носителей ВИЧ-инфекции 3,3 млн, правда это меньше 5% населения: Нигерия не так давно потеснила Россию, заняв 7-е место в мире – 173,5 млн человек. В больших городах болезнь распространяется из-за асоциального поведения, а в сельской местности из-за постоянной трудовой миграции и «вольных» нравов и традиций.

Что нужно знать: Нигерия не самая гостеприимная страна и сами нигерийцы это прекрасно понимают. Поэтому принимающая сторона наверняка позаботится о безопасности и предостережёт от опасных контактов.

Кения

На страну приходится 1,6 млн инфицированных, чуть больше 6% населения. При этом от болезни чаще страдают женщины – инфицировано около 8% кениек. Как и во многих африканских странах, статус женщины, а значит и уровень её безопасности и образованности всё ещё очень низок.

Что нужно знать: сафари в национальном парке или пляжно-отельный отдых в Момбасе – вполне безопасные занятия, если, конечно, специально, не искать противозаконных развлечений.

Танзания

Вполне дружелюбная для туристов страна с кучей интересных мест, тоже опасна с точки зрения ВИЧ-инфекции, хотя и не так как многие другие государства в Африке. Согласно последним исследованиям, уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД в Танзании – 5,1%. Инфицированных мужчин меньше, но разрыв не такой значительный, как, например, в Кении.

Что нужно знать: Танзания по африканским меркам достаточно благополучная страна, поэтому, если соблюдать очевидные правила, угроза заражения минимальна. Высокий, более 10, процент инфицированных в регионе Нджобе и столице Дар-эс-Саламе. К счастью, оба они далеко от туристических маршрутов, в отличие от Килиманджаро или острова Занзибар.

Мозамбик

Страна обделена не только достопримечательностями, но и элементарной инфраструктурой от больниц до дороги и водопровода. К тому же многие последствия гражданской войны по-прежнему не решены. Конечно, африканская страна в таком состоянии не смогла избежать эпидемии: по разным оценкам инфицировано от 1,6 до 5,7 человек – провести точное исследование просто не позволяют условия. Из-за широкого распространения вируса иммунодефицита часто вспыхивают очаги туберкулёза, малярии и холеры.

Что нужно знать: страна неблагополучная, аутсайдер даже в своём регионе. Шанс заразиться здесь выше, чем в других, поэтому к мерам предосторожности нужно относиться особенно внимательно.

Уганда

Страна с неплохим потенциалом для классического сафари-туризма, который она активно развивает в последнее время. Плюс, Уганда была и остаётся одной из самых прогрессивных стран плане профилактики и диагностики ВИЧ в Африке. Здесь была открыта первая профильная клиника, по всей стране действуют центры тестирования заболевания.

Что нужно знать: группы риска такие же, как и везде: наркозависимые, бывшие заключенные – здравомыслящему туристу не составит труда с ними не пересекаться.

Замбия и Зимбабве

Эти страны во многом похожи, даже главная достопримечательность, у них одна на двоих: водопад Виктория находится прямо на границе – туристы к нему могут приехать и с той и с другой стороны. По уровню жизни и заболеваемости СПИДом страны тоже недалеко ушли друг от друга – в Замбии инфицированных почти миллион, в Зимбабве – 1,2. Это средний для Юга Африки показатель – от 5% до 15% населения.

Что нужно знать: существуют проблемы с обеспечением медикаментами, кроме того в сельской местности многие занимаются самолечением и практикуют бесполезные обряды. Поэтому болезнь, типичная для городов, добралась и до отдалённых районов.

Индия

ВИЧ-инфицированных здесь 2,4 млн, правда на фоне 1,2 млрд населения это выглядит не так устрашающее – меньше 1%. Основная группа риска – труженицы секс-индустрии. 55% индийцев с ВИЧ-положительным статусом живут в четырёх южных штатах – Андхра-Прадеш, Махараштра, Карнатака и Тамил Наду. В Гоа уровень заболеваемости далеко не самый высокий для Индии – 0,6% мужчин и 0,4% женщин.

Что нужно знать: к счастью, ВИЧ-инфекция, в отличие от многих других тропических болячек, зависит от антисанитарии косвенно. Откровенная грязь и теснота – нормальное состояние для Индии. Главное, как, кстати, и в любой стране, стараться не появляться в общественных местах, если на теле есть раны и порезы, не носить открытую обувь в городе, а про сомнительные развлечения мы даже не говорим.

Украина

Восточная Европа, к сожалению, на протяжении последних десятилетий показывала положительную динамику заболеваемости ВИЧ/СПИДом, а Украина стабильно возглавляет этот печальный список. Сегодня в стране чуть больше 1% людей ВИЧ-инфицированы.

Что нужно знать: несколько лет назад способом распространения заболевания стал незащищённый секс, обогнав инъекции грязными шприцами. Неблагоприятными являются Днепропетровская, Донецкая, Одесская и Николаевская области. Там на 100 тысяч жителей приходится 600-700 инфицированных. У Киева, куда чаще всего приезжают туристы, средний уровень, а самый низкий показатель в стране у Закарпатья.

США

Америка на 9 месте в мире по количеству носителей ВИЧ-инфекции – 1,2 млн человек. Такой высокий показатель в одной из самых благополучных стран обусловлен высоким уровнем наркомании, нерешенными социальными противоречиями, активной миграцией. Да и буйные распущенные 60-е не прошли даром для здоровья нации. Конечно, болезнь концентрируется на специфических группах людей, которые в США чаще всего и живут не то чтобы отдельно от всех, но локализовано, в «нехороших» районах.

Что нужно знать: приведём десять городов, где процент ВИЧ-положительных больных выше всего (по убыванию): Майями, Батон Руж, Джексонвиль, Нью-Йорк, Вашингтон, Колумбия, Мемфис, Орландо, Новый Орлеан, Балтимор.

Источник: http://www.arrivo.ru/statii/interesniye-fakty/10-stran-s-naibolsheiy-veroyatnostiyu-zabolet-spidom.html