Человеческое тело так и не исследовано до конца. Но центральная нервная система – самый большой кладезь секретов. Перед вами – капризы мозга, которые ставят исследователей в тупик.

Стереослепота. Статистика утверждает, что это расстройство знакомо 5-10% населения земного шара. Оно влияет на нашу способность видеть объемно. Такие люди воспринимают мир как совершенно плоские картинки. Но к счастью, медицине известны случаи благополучного избавления от этой проблемы. Брюсу Бриджмену было 67 лет, но он так никогда и не видел мир в трех измерениях. В один из его походов в кино ему не удалось попасть на привычный 2D показ и пришлось заплатить за 3D очки. Мужчина знал, что для него они бесполезны, но когда начался фильм, он вдруг увидел трехмерное изображение. Самое удивительное, что эффект не пропал и после завершения сеанса. Врачи отмечают, что способность полноценно видеть формируется в детстве. Возможно, в случае Бриджмена его мозг разработал пути избавления от стереослепоты еще тогда, но киносеанс стал необходимым мощным толчком для полного избавления от проблемы.

blog_focus2

Ребенок в теле взрослого. Кинематограф рассказывает немало историй, когда путем какой-то неизвестной магии разум ребенка оказывается в теле взрослого человека. Забавно это только на экране. Но вовсе не смешно, когда сюжет фильма превращается в медицинский диагноз. С таким явлением столкнулась американка Наоми Джейкобс в 2008 году. Проснувшись утром, 32-летняя женщина обнаружила, что последние 17 лет жизни просто стерлись из ее памяти. Ее последние воспоминания связаны с 15-летним возрастом. И по ощущениям Наоми, она легла спать подростком, а проснулась зрелым человеком. Врачи так и не нашли физиологических оснований для произошедшего расстройства. Выдвигают версию, что последний период жизни были настолько насыщены тяжелыми стрессами, что мозг не выдержал нагрузки и стер болезненную информацию.

4962038

Фатальная наследственная бессонница. Или же иначе – полная неспособность спать – это тяжелейшее наследственное расстройство нервной системы, при котором человек больше не способен на сон. Самое страшное, что в большинстве случаев этот недуг неизлечим. Пациенты бродят в оцепенении, а спустя несколько месяцев, когда организм полностью истощен, находятся в некоем полусне. Не помогают ни врачи, ни гипноз, ни наркотические препараты. Правда, на сегодняшний день известно лишь около 40 случаев этого генетического дефекта.

«Застревание» во времени. Этот сюжет знаком всем нам по многочисленным сюжетам фильмов и книг. Но вот в жизни все бывает гораздо запутаннее. К примеру, судьба британца Уильяма 11 лет назад в корне изменилась после обычного визита к стоматологу. Ведь во время процедуры под воздействием анестезии в организме мужчины произошел сбой, и мозг напрочь потерял способность формировать новые воспоминания. Его «внутренние часы» замерли на том моменте, и сейчас Уильяму кажется, что на дворе по-прежнему 2005 год. Его память способна удерживать лишь последние 90 минут. Для него всегда один и тот же день, и он только что проснулся после операции. Доктора же не могут обнаружить причину, почему мозг перестал функционировать должным образом.

optical-illusion-youtube

Неспособность воспринимать отражение в зеркале. Это расстройство называется зеркальной агнозией. Иногда она случается после повреждений правых теменных долей мозга, но чаще ее связывают с деменцией. Страдающие этим недугом теряют способность воспринимать отражения в зеркалах. У докторов есть специальный тест: пациент сидит перед зеркалом, а врач стоит сзади и держит яблоко таким образом, что тот видит его отражении. Когда ему говорят взять яблоко, больной пытается достать его через зеркало. И даже когда доктор говорит о том, что это всего лишь отражение, пациент не осознает, что на самом деле яблоко сзади, а не спереди. Врачи отмечают, что это расстройство невозможно вылечить, и, если вследствие черепно-мозговой травмы человек утратит способность адекватного восприятия зеркал, впоследствии оно не вернется.

«Переселение» сердца. Медицине известны случаи, когда люди вдруг начинали ощущать собственные сердце совсем в другом, неправильном месте. К примеру, в 2014 году агентство ВВС заявило о человеке по имени Карлос, чье сердце вдруг стало биться… в желудке! Конечно, это не было его настоящее сердце, — недавно пожилому мужчине имплантировали в живот специальное устройство для поддержания сердцебиения. Именно его Карлос стал воспринимать как настоящий орган. Интересно, что помимо этого с новым «механическим сердцем» мужчина также потерял способность сочувствовать.

shutterstock_71826736

«Смешная болезнь», или неспособность перестать шутить. Да, бывает и такое. Это неврологическое расстройство получило немецкое название Witzelsucht. Те, кто столкнулись с ним, не могут перестать сыпать шутками и каламбурами, — они попросту утратили контроль в результате повреждения участков лобных долей. Один из самых ранних случаев произошел в 1927 году. Во время операции по удалению опухоли головного мозга пациент вдруг пришел в себя прямо на операционном столе и начал восклицать шутки и остроты. Интересно, что люди, страдающие подобным недугом, зачастую не понимают юмора окружающих: поврежденный мозг видит смешное лишь в собственных мыслях.

Источник: http://www.likar.info/neurology/article-76739-top-7-zagadochnyih-psihologicheskih-yavleniy-kakuyu-shutku-mozhet-syigrat-nash-mozg/