Неизбежный переход от беззаботных 20-ти лет к более зрелым 30-ти может привести к появлению экзистенциального кризиса абсолютно у всех, даже у тех, кто выглядит достаточно уверенным в себе.

Человек (женщина или мужчина), «приближающийся» к 30-ти годам, начинает задаваться вопросом о смысле жизни, закрадываются сомнения в правильности выбора профессии и в принципе необходимости построения карьеры, начинаются болезненные (зачастую) переломы в личной жизни.

Неясность, тревога, небезопасность в любых аспектах жизни — верные спутники кризиса 30-ти. Вы как будто срываетесь с обрыва и падаете в пропасть жизни, обесценивая всё на своём пути, потому что вдруг поняли, что та жизнь, которая «до этого» была, не отвечает больше сегодняшним ожиданиям.

Итак, 12 маячков, которые будут «наступать вам на ноги» по мере приближения к 30-ти годам:

Ощущение провала

Вам уже почти 30, а вы всё ещё не замужем, у вас нет детей. Вы опоздали, ваш поезд уже ушёл. Совет психолога: на самом деле бесполезно оказывать на саму себя психологическое давление, это никак не поможет изменить ситуацию в лучшую сторону, наоборот, её усугубит. Важнее в данной ситуации наметить, что вы хотите приобрести в будущем и определиться со сроками достижения заветной цели.

Вы впервые начинаете скрывать ваш истинный возраст

Некоторые, конечно, всё время волнуются о том, что им уже далеко не 18 (даже в 20–22 года), но самая «высокая» волна переживаний настигает женщину в 29–30.

Сомнения в достижениях

Для некоторых женщин прошлые достижения (профессиональные или личные), которыми они по праву гордились, перестают иметь какое-либо значение в их «новой» жизни, ведь теперь существует «иное» определение успеха. Такое обесценивание ведёт к полному упадку сил и отсутствию каких-либо желаний, и как следствие — депрессия.

Неуверенность по поводу отношений

Грусть и стресс, спровоцированные разрывом или отсутствием отношений, могут нарастать по мере приближения к критической цифре.

Сожаление

Оглядываясь на свою жизнь, вы начинаете сожалеть о том, что не поступили по-другому, а теперь уже слишком поздно что-то менять.

Проблемы с деньгами

Вы, как взрослый человек, начинаете осознавать (почему-то вдруг), что тратили гораздо больше, чем зарабатывали. И ваша финансовая ситуация вам кажется более патовой чем обычно.

Вопросы по карьерному продвижению

Вы осознаёте, что карьера, конечно, важна, но она явно больше не стоит в вашем списке ценностей на первом месте. Вы достаточно легко можете сейчас уволиться в никуда или кардинально поменять деятельность — в сторону, скажем, более «человеческих» профессий. Этот феномен, по мнению Поля Куллена, длится от 28 до 32 лет.

Вы всё время подавлены и чувствуете себе не в своей тарелке

Вы пересматриваете всё время свои ценности и поведение. Самое прекрасное, но одновременно и самое страшное, с чем приходится сталкиваться современной женщине, — это бесчисленное множество новых возможностей. Совет психолога: не торопитесь, помните, что вам всего только 30, и жизнь на этом не заканчивается, ваш сегодняшний выбор не является выбором на всю жизнь, всё можно поменять в любой момент.

Вы сравниваете себя с ровесниками

Кризис 30-ти питается за счёт сравнения с другими индивидами одного с вами возраста. Вы смотрите на них в фейсбуке и думаете, что ваша жизнь далека от идеала, и вы совсем не на высоте. Вы завистливо просматриваете профили ваших друзей и врагов, один за другим. И представляете зачастую себе то, чего и в помине нет. Но помните, что фейсбук может провоцировать не только желания, но и социальную изоляцию.

Вы не хотите никуда выходить

Вы предпочитаете терять время, лёжа в постели, или в обнимку с чашкой чая листать фотки более «успешных» подруг в интернете. Вы изолируетесь от вашего окружения и всё чаще отвергаете предложения «прогуляться».

Вы страдаете от так называемого «синдрома самозванца»

Вы дошли до 30-ти лет и сделали головокружительную карьеру, но теперь, в 30, вы усомнились в себе, в собственных силах. Вы больше почему-то не можете опираться на свои компетенции, навыки и опыт, вам всё это кажется несовершенным и недостаточным. Много женщин, оказавшихся, как им кажется, «волею судьбы» на высоких должностях, страдают от «синдрома самозванца», который даёт им ощущение мнимости их профессионализма.

Желание равновесия и благосостояния

Многие женщины в возрасте от 25 до 35 сталкиваются с тем, что требования на работе противоречат картинке той личной жизни, которая живёт в вашем сознании. Это «профессиональное давление» может стать пусковым механизмом к обретению стабильной и спокойной жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что женщина в 30 лет склонна многое беспричинно обесценивать и от этого впадать в депрессию. Но все психологи утверждают, что через каких-то пару лет эта тревожность существенно снизится, и женщина обретёт вновь желание жить, учиться, любить и развиваться.

Источник: http://samopoznanie.ru/articles/12_simptomov_kotorye_poyavlyajutsya_u_zhenschin_na_rubezhe_3/#ixzz4Epo3Uifa