10 самых важных медицинских открытий 20 века

Медицина постоянно развивается, но есть открытия, которые навсегда изменили человеческое сознание и сделали жизнь намного проще.

  1. Анестетика

Всего каких-то 200 лет назад хирургические операции и ампутации проводились наживо. Человеку просто засовывали кляп в рот, чтоб он не кричал и давали 200 г для храбрости. В 1884 году муки прекратились, появилось понятие анестезии. Первым анестетиком был кокаин, который впервые выделил венский офтальмолог Карл Коллер для проведения операций на глазах. Это было эффективное обезболивающее средство, но реальный недостаток его был в том, что он оказывал седативное действие. 

Приблизительно в это же время появился хлороформ для снятия боли, эффект которого ярко доказал Джон Сноу во время рождения сына королевы Виктории. Но хлороформ имел потенциальные смертельно опасные побочные эффекты. К счастью, сегодняшние анестетики эффективны и безопасны.

surgery-before-anesthesia

  1. Контроль рождаемости

Емма Гудман, возглавившая “движение по контролю рождаемости” в США начала просветительную работу среди населения о методах контрацепции для предотвращения и контроля нежелательных беременностей. В 1942 году была сформирована Федерация планирования родительства Америки. Хотя многие религии выступают против контрацепции, но несомненно, контроль рождаемости имеет глубокий социальный эффект.

emmaGoldman-600x466

  1. Вакцина КПК 

Комбинированная вакцина от кори, краснухи и паротита была лицензирована в 1971 году Морисом Хиллеманом. Количество случаев кори в США в 1966 году насчитывало около 450 тысяч больных, тогда как в 80-х годах вспышки кори сократились до тысячи.

Но в 1985 году Эндрю Уэйкфилд, подкупленный адвокатами, нашел способ дискредитировать КПК. Он опубликовал бумагу, утверждая, что существует связь между вакциной и аутизмом. С тех пор это заявление было опровергнуто, но влияние на уровень вакцинации было разрушительным, поскольку официально ликвидированная болезнь снова появилась в США.  

mmr2

  1. Рентген

Совершенно случайно Вильгельм Конрад Рентген 8 октября 1895 г. обнаружил, что его электронно-лучевая трубка может производить некоторые необычные изображения. Он был награжден первой Нобелевской премией в 1901 году, и его изобретение продолжает использоваться в больницах во всем мире.

xray_hand

  1. Инсулин

 Другой прорыв, который ежедневно используют диабетики, инсулин.  Он был впервые выделен в 1921 году учеными из Университета Торонто, которые позже получили Нобелевскую премию за их открытие. В следующем году 14-летний Леонард Томпсон стал первым, кто получил искусственный инсулин после приближения к диабетической коме и прожил еще 13 лет.

LeonardThompson

  1. ЭКО

 Хотя контроль над рождаемостью был главным прорывом в ограничении нежелательной беременности, ее противоположность во многом так же важна. Экстракорпоральное оплодотворение — это возможность забеременеть тем,  кто не может забеременеть естественным путем. История ЭКО начинается с 1950-х годов, но только в 1978 году родился первый «ребенок из пробирки».

ivf-getty

  1. Теория микробов

Открытие микробов было настолько огромным моментом в истории медицины, оно полностью изменило образ мышления. Прорыв произошел в 1854 году, когда Джон Сноу связал вспышку холеры с определенным водяным насосом в Брод-стрит, Лондон. Но его работа была отвергнута правительством того времени. Через несколько лет Луи Пастеру удалось доказать теорию микробов в лабораторных условиях, и именно его имя, как правило, связано с теорией.  

germ_theory_pic-1-600x499

  1. Пенициллин 

Другой новаторский продукт, который стал настолько широко используемым, что кажется обычным явлением. Пенициллин был обнаружен Александром Флемингом в 1928 году, почти случайно — чашка Петри, которая осталась на ночь, показала, что плесень активно отталкивает бактерии вокруг себя. Флеминг разработал антибиотик и сейчас он используется для лечения многих инфекций. 

penicillin

  1. Вакцинация оспы 

Это настоящая история успеха вакцинации. Оспа забрала жизни более 30 миллионов людей. Вакцина была открыта Эдвардом Дженнером, который узнал, что доярка имела иммунитет к болезни, поскольку переболела коровьей оспой. Дженнер выделил вирус коровьей оспы и использовал как вакцину. 

edward-jenner

  1. ДНК

Наиболее удивительное из всех открытий — ДНК, которое может сказать все о человеке, начиная от цвета глаз до генетической болезни. Оно сыграло свою роль в ЭКО, криминалистике и во многих других отраслях. Открытие было работой Фрэнсиса Крика и Джеймса Уотсона, которые впервые выпустили модель с двойной спиралью и получили Нобелевскую премию.  

dna