Со сменой сезона резко увеличивается заболеваемость ОРЗ. Один по привычке одевается слишком легко для осени и перемерзает, другой излишне кутается и тоже болеет. А причина чаще всего одна – слабый иммунитет. Специалисты клиники неврологии Аксимед собрали и поделились советами, как не заболеть осенью.

ЗОЖ

  1. Здоровый образ жизни – это профилактика всех болезней (кроме генетических). Следуйте простым правилам, и вы вскоре ощутите себя более здоровым, активным и жизнерадостным.
    Правильное питание. Это не значит полный отказ от сладостей и фастфуда, но всё же такая еда – исключение, а упор надо делать на белки: мясо, рыба (только не жаренные) или бобовые для вегетарианцев, и углеводы: фрукты, овощи (в том числе после тепловой обработки).
  2. Соблюдение режима сна и бодрствования. Недосып, переизбыток сна и прочие нарушения цикла ослабляют организм и открывают дорогу вирусам.
  3. Соблюдение режима работы и отдыха. Физическое и интеллектуальное переутомление тоже не лучший способ профилактики простуды.
  4. Не нервничайте. Стрессы вызывают нервное истощение и ослабляет иммунитет. Если нет возможности избежать стрессовой ситуации, и «отключиться» от неё вы не можете, попросите невролога прописать вам успокоительное.
  5. Гуляйте на свежем воздухе. А ещё лучше – бегайте. Только не возле автодорог и не в скоплении людей.
    Утренняя зарядка. Лёгкие физические упражнения держат весь организм в тонусе, в том числе и иммунную систему.
  6. Закаляйтесь и парьтесь. Такие процедуры не только укрепляют тело, но и продлевают молодость.

ЗОЖ

Гигиена

Соблюдая элементарные правила гигиены можно существенно снизить риск подхватить осеннюю простуду.

  1. Регулярно мойте руки. А возвращаясь с улицы – ещё и лицо. Мытьё рук с мылом избавит от болезнетворных микробов элементарным механическим способом (вы их просто смоете).
  2. Каждое утро и вечер промывайте нос. В скопившейся слизи могут начать плодиться вредные бактерии, а в пересохшей слизистой образовываются микротрещинки, через которые вирусам легче попасть в кровь.
  3. Проветривайте помещение и регулярно делайте влажную уборку. А после визита гостей (при подозрении на их нездоровость) протрите все поверхности обеззараживающей жидкостью.
  4. Используйте увлажнитель воздуха, выставляйте 60-70%
  5. Не кутайтесь. Шапка и шарфик при +15 не спасут вас от простуды (а уж если вы заболели – тем более). В слишком тёплой одежде человек начинает потеть, а под лёгким ветерком легко простудить, например, почки или заработать цистит.
  6. Но и не перемерзайте. Соблюдайте баланс во всём.

Гигиена

Медицина

Отношение к официальной медицине может быть кардинально разным. Один уже от одного чиха бежит за антибиотиками, а другой скажет «само пройдёт», даже если у него вырастет хвост. Но, как известно, если лечить простуду – она проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю.

  1. Если вы уверены, что болеете простым ОРЗ – не спешите принимать медикаменты (и уж тем более препараты, которые только снимают симптомы, но не лечат). Лучше отлежитесь несколько дней, пейте много тёплого чая с малиной, смородиной, мятой, ромашкой и прочими народными лекарственными растениями. Для тех, кто против «народной медицины» скажем: их лечебные свойства признаны и доказаны медициной официальной. Если симптомы более серьёзные (температура выше 38 ˚С, ломота в теле, боль в глазах, признаки интоксикации), вызывайте врача на дом. Но до 38 ˚С не спешите принимать жаропонижающие, пусть организм борется сам.
  2. Для укрепления организма пройдите курс витаминотерапии, а также пропейте растительные иммуномодуляторы (эхинацею, элеутерококк).
    Не лишним будет сделать вакцинацию от гриппа (за 3-7 недель до прогнозируемой эпидемии). Кстати, вакцинацию необходимо проводить каждый год, так как хватает её лишь на 6-8 месяцев, к тому же грипп постоянно мутирует и старые вакцины могут оказаться бесполезными.
  3. Перед выходом на улицу мажьте нос оксолиновой мазью. От обычной простуды она, конечно, вряд ли защитит, ибо уничтожает вирусы, а не бактерии (а ОРЗ обычно бактериального происхождения), зато также убережёт от сухости и трещин в слизистой носа.
    Профилактика – это лучшее лечение. Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте правила личной гигиены и гигиены своего жилого и рабочего пространства, не убивайте свой иммунитет собственноручно (самостоятельно назначая себе лекарственные препараты).

Медицина

Прислушивайтесь к своему организму. В большинстве случаев он способен сам за себя постоять.