Никто не будет отрицать, что йога сейчас на подъёме – похоже, йогой занимается каждый второй. Одежду и оборудование для йоги производят крупные фирмы, ассортимент книг и видеопособий растёт с каждым днём. Новые студии йоги открываются все чаще, занятия проходят в фитнес-центрах, на рабочих местах и в кругу друзей. Доктора и физиотерапевты, знаменитости и знакомые – все в один голос восхваляют достоинства йоги, как универсального средства «всё-в-одном», благодаря, которому отступают болезни, увеличивается запас жизненных сил, тело становится более подтянутым и послушным, а ум умиротворенным. Что же представляет из себя эта древняя дисциплина и чем она может быть нам полезна?

Йога – это именно практическая философия, а не религия, и она не требует приверженности к какой-то определённой системе верований. Слово «йога» в переводе с санскрита означает единение, связь, целостность. Йога восходит своими корнями к древним традициям Индии и, став популярной на Западе, она является превосходным способом поддержания психофизического здоровья современного человека. Это традиционная индийская философия, предполагающая единство тела и духа, необходимое для хорошего самочувствия. Единство и неразделимость тела и души ведёт к укреплению связи с подсознанием.

Жизнь без боли

Йога помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, которая с возрастом начинает беспокоить, даже тех, кто ведёт активный и здоровый образ жизни.

Вместо антидепрессантов

Все сильные эмоции и тем более психологические травмы оставляют след в нашем теле. Регулярная практика постепенно освобождает тело от зажимов, а вместе с ними растворяются и подсознательные блоки.

IQ всем на зависть

Йога улучшает умственные способности. Двухлетний эксперимент показал, что у группы студентов американского университета, практикующих медитацию, значительно вырос коэффициент умственного развития (IQ), по сравнению со студентами другой группы с того же курса.

Здоровый секс

Йога в целом и бандхи (энергетические замки), в частности, улучшают кровоснабжение половых желёз у мужчин и женщин и стимулирует работу органов малого таза, что в свою очередь положительно сказывается на взаимоотношениях полов.

Заряд бодрости

Регулярная практика йоги помогает бороться с заболеваниями сердца, благотворно влияет на иммунитет и состояние соединительной ткани (именно из неё образованы кости, хрящи, связки и сухожилия), предотвращает развитие остеопороза, дарит чувство бодрости и энергии.

Достаточно регулярно заниматься, хотя бы 20 минут в день для того, чтобы вы ощутили, перечисленные выше, положительные эффекты от практики йоги.

Источник: http://www.vitamarg.com/health/article/2575-5-prichin-yoga